2º Edição – Premiados

01 de dezembro de 2016

Confira agora quem são os 20 finalistas do 2º Concurso “Causos” do ECA, promovido pela Fundação Telefônica, por meio do portal RISolidaria, em parceria com a Agência de Notícias dos Direitos da Infância (Andi) e o portal Educarede.

Todos os dez finalistas de cada categoria – “ECA na Escola” e “ECA como instrumento de transformação de vida” – concorreram aos prêmios: computador, câmera fotográfica digital e coleção de livros, para o primeiro, segundo e terceiro lugares, respectivamente.

No dia 13 de julho, quinta-feira, dia do aniversário da promulgação do Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), durante a Semana do ECA, os internautas souberam quem foram os escolhidos pelos jurados e pela equipe do portal que tiveram os textos publicados em livro. Em 30 de agosto, durante evento de premiação e lançamento do livro com as histórias, os vencedores de cada categoria foram anunciados.

Categoria “ECA como instrumento de transformação de vida”

Uma ajuda preciosa e precisa – Menção honrosa
Augusto Russini

Santa Maria – RS

Antes tarde do que nunca
Eliana Rodrigues Pereira
Campinas – SP

O ECA chega à aldeia Amambai

Fernando Martins Zaupa
Camapuã – MS

Tocando em frente – 1º lugar

Iponina Lubas Sales
Anastácio – MS

Transformação – Menção honrosa
José Valmir Gomes
Palhano – CE

E então, é cidadão ou cidadã? – 2º lugar
Maria Leonora da Silva
Bayeux – PB

Viver para representar –  Menção honrosa
Peterson Xavier do Nascimento
São Paulo – SP

Um pequeno médico e o grande Estatuto – Menção honrosa
Rosane Pacheco Pereira
Gravataí – RS

Da imaginação para a realidade: a criação do super-herói Perereca – Menção honrosa
Tarciana de Queiroz Mendes Campos
Fortaleza – CE

Sonho de bailarina – 3º lugar
Vânia Farias de Queiroz
Rio de Janeiro – RJ

Categoria “ECA na escola”

Das dores da vida
Cirlene Maria Vilas Boas Cunha
Salvador – BA

Aprendizagens do ECA – Menção honrosa
Edilaine Vieira Lopes
Novo Hamburgo – RS

O ECA em Samambaia – Menção honrosa
Engracia Maria Tropia Barreto e Luciana Gonçalvez de Souza
Sambaíba Sul – DF

Em Águas Claras, o ECA ecoou – 1º lugar
Eunice Paz Gonçalves Santos
Turmalina – MG

E agora, José? – Menção honrosa
José Alencar Ramos
Santo Ângelo – RS

Sorrisos de Marina – Menção honrosa
Luciana Ribeiro Barros
Juiz de Fora – MG

Vida passada a limpo – Menção honrosa
Maria Sueli Fonseca Gonçalvez
São Paulo – SP

Eu também faço parte – 2º lugar
Suzete Fautisna dos Santos
São Paulo – SP

Desculpe-me, filha!
Valdecir Gonçalves dos Santos
Turmalina – MG

Escola e ciganos, por que não? – 3º lugar
Viviane Souza da Silva
Caçapava – SP



Deixe uma resposta aqui